Premios

1° PREMIO ESTIMULO CATEGORÍA PROYECTO TERRITORIAL.2020

1° PREMIO ESTIMULO CATEGORÍA PROYECTO TERRITORIAL “REPENSAR EL BARRIO CENTENARIO, 40 AÑOS DESPUÉS DE SU CONSTRUCCIÓN” UTORES: ARQS./ PABLO FIDEL RESCIA / ANDRÉS TAPIA AVALOS / MARÍA NOÉ GÓMEZ / MARÍA JOSÉ DÍAZ VARELA / KRISTINA ATANASOKA.COLABORADORES: ARQS. MARIA SOL DE SANTIS XIFRA /. STEFANIA TAGLE / NAZARENO BALDINO /. ALAN KESSLER / SR. AGUSTÍN NICOLÁS GIULIONI / SR. ALFONSO TRUEBA / SR. FACUNDO CARROZZINO Ver más

1° PREMIO OBRA CONSTRUIDA.2019

1° PREMIO OBRA CONSTRUIDA COLEGIO DE ARQUITECTOS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES CATEGORIA VIVIENDA MULTIFAMILIAR HASTA TRES NIVELES 2019.
En asoc. con Ma. Florencia Vargas Ver más

1° PREMIO EN EL CONCURSO DE VIVIENDA Y CIUDAD.2017

1° PREMIO EN EL CONCURSO DE VIVIENDA Y CIUDAD. REFLEXIONES PROYECTUALES SOBRE LA VIVIENDA DE NUESTRO TIEMPO Y NUESTRO LUGAR. AUTORES: PABLO RESCIA, ANDRES TAPIA AVALOS, CANDELA CARUSO. ASOCIADA MA. JOSE DIAZ VARELA. COLABORADORES:NAZARENO BALDINO /. ALAN KESSLER / SR. AGUSTÍN NICOLÁS GIULIONI / SR. ALFONSO TRUEBA / SR. FACUNDO CARROZZINO. 2017 Ver más

MENCIÓN HONORIFICA.CONCURSO INTERNACIONAL DE IDEAS Y ANTEPROYECTO SEDE OFICINAS DE GOBIERNO EN PARAGUAY.2016

MENCIÓN HONORIFICA.CONCURSO INTERNACIONAL DE IDEAS Y ANTEPROYECTO SEDE OFICINAS DE GOBIERNO. ASUNCION, PARAGUAY. Con Maria Haydee Perez Maraviglia, Jeronimo Mariani, ,Oscar Cañadas. Ver más

MENCION HONORIFICA CONCURSO PROVINCIAL PALACIO MUNICIPAL Y EDIFICIO ANEXO, MAR DEL PLATA.2015

MENCION HONORIFICA CONCURSO PROVINCIAL DE INTERVENCION PATRIMONIAL. RENOVACION, REFUNCIONALIZACION, RESTAURACION Y PUESTA EN VALOR DEL PALACIO MUNICIPAL Y EDIFICIO ANEXO, MAR DEL PLATA .2015.
Con Leandro Zapata y Leonardo Jauregui Ver más

1° PREMIO CONCURSO PREDIO ING. BALTAR. MAR DEL PLATA.2015

1° PREMIO CONCURSO PROVINCIAL DE IDEAS Y ANTEPROYECTO. PUESTA EN VALOR Y REACONDICIONAMIENTO DEL PREDIO COSTANERO DE LAPLANTA DE PRE TRATAMIENTO DE EFLUENTES, PREDIO ING. BALTAR. MAR DEL PLATA .2015Con Jennifer Fernandez, Maria Jose Diaz Varela, Guadalupe Bhal, Carlos Roldan, Eduardo Arrepol, Jose Manuel Alvarez y Patricio Bellagamba Ver más

3° PREMIO. CONCURSO NACIONAL. PASEO CULTURAL Y RECREATIVO ESCOLLERA NORTE, MAR DEL PLATA.2011

3° PREMIO. CONCURSO NACIONAL. PASEO CULTURAL Y RECREATIVO ESCOLLERA NORTE, MAR DEL PLATA.2011.
Coautores: Susana Mastaglio, Ruben Zoppi.Asociado Patricio Calvelo Ver más

6°PREMIO. CONCURSO NACIONAL. PASEO CULTURAL Y RECREATIVO ESCOLLERA NORTE, MAR DEL PLATA.2011.

6°PREMIO. CONCURSO NACIONAL. PASEO CULTURAL Y RECREATIVO ESCOLLERA NORTE, MAR DEL PLATA.2011.
Coautores: Susana Mastaglio, Ruben Zoppi.Asociado Patricio Calvelo

MENCIÓN CONCURSO ARQ , PARA OBRA CONSTRUÍDA. FADEA-SCA.2011

MENCIÓN CONCURSO ARQ , PARA OBRA CONSTRUÍDA. ORGANIZADO POR LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE ENTIDADES DE ARQUITECTOS Y EL DIARIO CLARÍN POR LA REMODELACIÓN CASA PEÑA, MAR DEL PLATA. AÑO 2011 Ver más

MENCIÓN HONORÍFICA CONCURSO CENTRO CULTURAL LEONARDO FAVIO.2010.

MENCIÓN HONORÍFICA CONCURSO CENTRO CULTURAL LEONARDO FAVIO, LANÚS PROV. DE BUENOS AIRES, 2010.
Con Leandro Zapata y Leonardo Jauregui Ver más

SELECCIONADO CONCURSO INTERNACIONAL. UNION STATION ,CHICAGO.2008

SELECCIONADO CONCURSO INTERNACIONAL. UNION STATION 2008,CHICAGO.
Organizado por el Chicago Architectural Club.
Colaboradores: Sebastian Vieytes, Guillermo Cano, Juan Martinez. Ver más

PREMIO SELECCIÓN BIENAL SCA-CPAU 2008.

PREMIO SELECCIÓN BIENAL SCA-CPAU 2008 ,PARA LA RENOVACIÓN DEL ESPACIO PUBLICO COSTERO ,OBRAS PARA LA IV CUMBRE DE LAS AMÉRICAS,2005.MAR DEL PLATA.
Con Guillermo de Paz,Jorge Gonzalez

1º PREMIO CONCURSO PROVINCIAL DE ANTEPROYECTOS E IDEAS TERMINAL DE ÓMNIBUS NECOCHEA.AÑO:2006.

1º PREMIO CONCURSO PROVINCIAL DE ANTEPROYECTOS E IDEAS TERMINAL DE ÓMNIBUS NECOCHEA . AÑO:2006.
Colaboradores: Sebastian Vieytes, Leda Tidone, Guillermo Cano, Juan Martinez. Ver más

PREMIO SELECCIÓN BIENAL SCA-CPAU 2006.

PREMIO SELECCIÓN BIENAL SCA-CPAU 2006. BALNEARIO EN PTA. MOGOTES ,MAR DEL PLATA.
Con Dario Lemmi Ver más

1º PREMIO CONCURSO PROVINCIAL DE ANTEPROYECTOS. BIBLIOTECA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA. 2005

1º PREMIO CONCURSO PROVINCIAL DE ANTEPROYECTOS. BIBLIOTECA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MAR DEL PLATA. AÑO:2005.
Con Dario Lemmi y Eduardo Oxarango Ver más

AWARD DISTINGUIDED EN EL CONCURSO “ BUILDING COMMUNITY PATERNSHIP FOR AFFORDABLE INFILL HOUSING”.2001.

AWARD DISTINGUIDED EN EL CONCURSO “ BUILDING COMMUNITY PATERNSHIP FOR AFFORDABLE INFILL HOUSING”.ORGANIZADO POR EL AMERICAN INSTITUTE OF ARCHITECT ,DENVER ,USA. AÑO:2001
Con Dario Lemmi y Horacio Rigone Ver más

MENCIÓN CONCURSO PRIVADO.2000

MENCIÓN CONCURSO PRIVADO DE REMODELACIÓN ÁREA PÚBLICA, CENTRO COMERCIAL DEL PUERTO MAR DEL PLATA.AÑO:2000
Con Dario Lemmi y Horacio Rigone

MENCIÓN HONORÍFICA CONCURSO PROTOTIPO DE VIVIENDA CON MODELO DE GESTIÓN.2000

MENCIÓN HONORÍFICA CONCURSO PROTOTIPO DE VIVIENDA CON MODELO DE GESTIÓN .ORGANIZADO POR EL DISTRITO II DEL COLEGIO DE ARQUITECTOS DE LA PROV. DE BUENOS AIRES. AÑO: 2000.
Con Agustin Di Tulio y Florencia Vargas Ver más

1º PREMIO CONCURSO DE IDEAS. COMPLEJO PUNTA MOGOTES, MAR DEL PLATA.1999.

1º PREMIO CONCURSO DE IDEAS. RENOVACIÓN Y REVALORIZACIÓN AMBIENTAL Y FÍSICA DEL COMPLEJO PUNTA MOGOTES, MAR DEL PLATA. AÑO: 1999.
Con Carlos Mariani,Jeronimo Mariani, Maria Haydee Perez Maraviglia y Fernando Mendizabal Ver más

MENCIÓN CONCURSO AMPLIACIÓN SEDE. COLEGIO DE ARQUITECTOS DE MAR DEL PLATA.1998.

MENCIÓN CONCURSO AMPLIACIÓN SEDE. COLEGIO DE ARQUITECTOS DE MAR DEL PLATA. AÑO:1998
Con Agustin Di Tulio y Florencia Vargas

MENCIÓN EN EL CONCURSO NACIONAL DE IDEAS . IMAGEN DE UN CONJUNTO DE TORRES EN PUERTO MADERO.1993

MENCIÓN EN EL CONCURSO NACIONAL DE IDEAS . IMAGEN DE UN CONJUNTO DE TORRES EN PUERTO MADERO . AÑO :1993.
Con Jose Solla, Graciela Irazabal y Diego Capararo